Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

ЦБ России выпустил проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2022–2024 годы. Всех взволновал прописанный в сценариях вариант финансового кризиса в 2023 году, многие обратили внимание на содержащиеся в докладе намеки на повышение ключевой ставки ЦБ. Однако есть в «Основных направлениях…» раздел, который вызывает гораздо большее беспокойство, где прописаны угрозы менее явные, даже чем-то привычные, но имеющие более длительный эффект, для которых на данный момент нет хороших и быстрых вариантов решения.

«На рынок труда выходит малочисленное из-за низкой рождаемости поколение 1990-х — начала 2000-х годов, которое в полном объеме не может заместить многочисленную когорту 60-летних, выходящих на пенсию. Наиболее ярко этот процесс начал проявлять себя в последние годы и будет заметен в следующие несколько лет (сокращение рабочей силы на 0,4–0,6 млн человек ежегодно за счет эффекта старения населения). Снижение предложения труда вместе с падением производительности в результате старения рабочей силы могут привести к замедлению темпов экономического роста и потенциала. По оценкам Банка России, максимальный вклад этого эффекта в замедление роста потенциального выпуска придется на ближайшие 3–4 года и составит -(0,3–0,6) п.п., в дальнейшем негативное влияние ослабеет до −0,1 п.п.», — говорится в разделе «Влияние долгосрочных демографических трендов на потенциал российской экономики».

При этом отмечается, что оценить влияние избыточной смертности от COVID-19 невозможно до окончания эпидемии и накопления статистики. Однако в докладе эта смертность оценивается в 0,5 млн человек — это среднее годовое сокращение рабочей силы из-за демографической «ямы». Авторы телеграм-канала MMI (один из основателей канала Кирилл Тремасов сейчас является директором департамента денежно-кредитной политики ЦБ) прогнозируют, что по итогам года естественная убыль населения (родившиеся минус умершие) может приблизиться к 1 млн человек. Это уже вдвое больше, чем прогнозируемая ЦБ ежегодная естественная убыль на ближайшие годы.

Меньше народу — больше кислороду?

Цифры, конечно, шокирующие, но что-то такое мы уже давно подозревали. И даже научились находить в этом нечто позитивное.