Бамако, Мали. Фото: Nicolas Remene / Keystone / Global Look Press

Бамако, Мали. Фото: Nicolas Remene / Keystone / Global Look Press

Сообщения о возможном контракте руководства Мали с российской частной военной компанией, которую принято называть «Вагнер», оказались на удивление противоречивы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что переговоры с «частной военной компанией из России» ведутся «на законной основе» (между тем в России ЧВК запрещены, «де-юре их нет», как выражался Дмитрий Песков), с целью «искоренить терроризм», а в качестве возможной причины министр указал тот факт, что у Франции в Мали «ничего не получилось». С другой стороны, власти Мали признают факт диалога, но отрицают подписание каких-либо документов и жалуются на сокращение Францией своего военного присутствия. Наконец, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан «предостерег» Лаврова от вмешательства в Мали, заявив о несовместимости одновременного нахождения на этой территории вооруженных людей из России и ЕС.

Трудно предположить, что беспокойство Парижа возникло без достаточных оснований. Вероятно, соглашение между ЧВК «Вагнер» и действующим руководством Мали почти достигнуто (но, возможно, еще окончательно не утверждено), и как бы официальная Москва ни пыталась выдать его за обычное частное предпринимательство вне государственного ведома, нет сомнений в том, что без одобрения Кремля переговоры даже не начались бы. Тот факт, что режим Путина, когда ему выгодно, с удовольствием применяет гибридные военные формирования в горячих точках, не является сенсацией. Многочисленные свидетельства участия российских наемников в конфликтах в Украине, Сирии, Ливии и ЦАР стали общим местом и доказательно никем не опровергнуты. При этом общественное мнение в Европе пребывает в убеждении, что это участие сопровождается военными преступлениями, что подтверждается признаниями отдельных наемников.

У власти в Мали находится военная хунта под предводительством полковника Ассими Гоита, который умудрился совершить два государственных переворота меньше чем за два года. Сначала он отстранил от власти избранного президента Ибраима Бубакара Кейта в августе 2020 года (нарушения в процессе выборов были очевидны и вызвали массовые протесты, так что нельзя сказать, что злосчастный президент пользовался всенародной поддержкой), а потом сверг назначенное самим же собой правительство. Вопреки утверждениям Лаврова, эта хунта не признается «всеми как легитимная переходная структура». В сущности, она не признается никем. По факту контроля над столицей Бамако и над подразделениями армии Мали с полковником Гоита приходится иметь дело. Но ни для Франции, ни для соседей Мали правящий там режим не является легитимным до проведения новых выборов, которые предварительно объявлены на начало 2022 года, но будут перенесены, вероятно, на более поздний срок, вопреки принятым хунтой на себя обязательствам.

Ассими Гоита во время инаугурации. Бамако, Мали. Фото: Nicolas Remene / Keystone / Global Look Press

Афганистан и Мали

Уход США из Афганистана оставил тяжелое впечатление и побудил рассуждать об отступлении Запада перед превосходящими силами авторитарных режимов и средневековых нравов. Между тем, более уместно говорить о неудаче определенной модели вмешательства. Сравнение действий США в Афганистане и Франции в Мали помогает выявить эту разницу.