Безрукий лучник Мэтт Штуцман

Безрукий лучник Мэтт Штуцман

Фото: Yohei Osada / Global Look Press

Мэтт Штуцман родился без рук, но еще в юности увлекся стрельбой из лука и обучился управляться с луком и стрелами при помощи пальцев ног. Плавным движением пальцев ноги Мэтт накладывает стрелу на тетиву, затем правой ногой поднимает лук — вся конструкция лямкой крепится к плечу, позволяя поднимать лук на уровень глаз. Затем ногой же натягивает тетиву, выдвигая ногу вперед, и, поймав мишень в прицел, выпускает стрелу.

Мэтт не просто талантливый стрелок — он лучший в мире лучник: ему принадлежит мировой рекорд в самой длинной непрерывной серии точных выстрелов.

Думается, не такое будущее могли бы напророчить безрукому младенцу врачи, пишет стэнфордский нейробиолог Дэвид Иглмен, автор книги «Живой мозг. Удивительные факты о нейропластичности и возможностях мозга» (выходит в издательстве Манн, Иванов и Фербер). Вероятно, никто не предвидел, на какие ухищрения готов пойти мозг Мэтта, чтобы приспособить ограниченные ресурсы его тела к решению задач внешнего мира.

«В нейропсихологии мы употребляем термин «пластичность мозга» (или нейропластичность), однако я стараюсь нечасто использовать его, поскольку иначе рискуешь упустить главное, — объясняет Иглмен во введении к своей книге. — Слово «пластичность» (plasticity) предполагает, что объекту придана определенная форма, с тем чтобы он сохранил ее навечно: если это пластмассовая игрушка, таковой она и останется. С мозгом все иначе — он перестраивается на протяжении всей жизни».

В отрывке из главы «Как раздобыть себе тело получше», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, описываются несколько трогательных и забавных примеров удивительной «перестройки» мозга.