Рекомендации по утеплению из немецкой брошюры.

Рекомендации по утеплению из немецкой брошюры.

Климатические обстоятельства могут всерьез вмешаться в планы военных и даже полностью расстроить их — как это случилось в конце 1941 года, когда сначала осенняя распутица, а потом первые морозы помогли Красной армии остановить продвижение вермахта под Москвой, а потом, 5 декабря, — перейти в контрнаступление

Климат в России суров, но справедлив.

Венедикт Ерофеев

25 декабря 1941 года был снят с должности командующий 2-й танковой армией вермахта генерал Гудериан, самим своим прозвищем «Быстрый Гейнц» олицетворявший принципы блицкрига. До этого своих постов лишились главком сухопутных войск фельдмаршал Браухич и командующий группой армий «Центр» фельдмаршал фон Бок. Всего в том зимнем сезоне Гитлер отправил в отставку 185 генералов, что само по себе было свидетельством беспрецедентного с начала войны кризиса немецкой армии.

А ведь еще недавно немцы, начав операцию «Тайфун» с триумфального разгрома трех советских фронтов, стояли буквально в шаге от Москвы. Теперь же с фронта летели отчаянные призывы о помощи и требования разрешить отход. Как же вермахт дошел до жизни такой?