Владимир Путин на встрече по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на встрече по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Фото: kremlin.ru

Согласно резолюции 3314 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, агрессией является любое военное нападение на другое государство, не являющееся ответным. Проще говоря, никто не имеет права нападать первым. В 2014 году подавляющее большинство российских граждан решило, что в связи с особыми политически обстоятельствами действия российской армии в Крыму оправданы. История показала, что мы были неправы. Агрессия — всегда агрессия.

Сегодня мы осознаём это ясно и отчётливо. Вооруженные силы нашего государства без причин, не будучи атакованными и не имея никаких «особых» обстоятельств в качестве оправдания, вторглись на территорию нашего соседа — Украины. Суверенного и не чужого народам России государства.

Наши войска выполняют отданный им приказ. И у них нет выбора. Но у граждан России выбор есть. Теперь мы точно знаем, что глава нашего государства, президент Российской Федерации Владимир Путин вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку конституция не наделяет даже его правом развязать агрессивную войну.

Если международное право ещё имеет какую-то силу, права развязать агрессивную войну нет и у суверена России — многонационального российского народа. Если международного права больше не существует, мы должны признать, что суверен не выражал явственно и однозначно свою волю относительно развязывания агрессивной войны. Таким образом, ни право, ни конституция, ни воля народов России не стоят за отданным 24 февраля 2022 года президентом России приказом о проведении «специальной военной операции». Этот приказ не имеет под собой никакого фундамента.

Являясь гарантом конституции, мира и согласия в российском обществе, президент, приступая к исполнению обязанностей, даёт клятву. Среди прочего в ее тексте говорится, что президент Российской Федерации обязан «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина», без оговорки относительно прав и свобод только российских граждан. Обладая огромной политической и военной силой, данной ему народами России и конституцией, президент Российской Федерации должен уважать права и свободы граждан всех государств, как в мирное время, так и на основании права войны. «Специальная военная операция» означает, что президент Российской Федерации не только вышел за границы своих полномочий, как в смысле буквы, так и в смысле духа Основного закона, но и нарушил клятву, которую дал четыре года назад.

Гражданство — это не только права членства в политическом союзе, каким является любая политическая нация, но и обязанности принадлежности к этому союзу. Мы не имеем права желать поражения войскам нашего государства. Но мы и не обязаны желать им победы в агрессивной войне. Никто не может нас к этому принудить.

Мы можем, оставаясь в рамках мирного гражданского протеста, словами и действиями обозначить нашу позицию. Это решение президента Российской Федерации Владимира Путина является легальным лишь в узком смысле. Но оно является нелегитимным, поскольку не основано ни на конституции, ни на воле народа, ни на обычае, ни на нормах международного права. Это решение принято в нарушение данной им клятвы.

Дело будущего — вынести решение относительно судьбы президента Российской Федерации, как политической, так и на страницах учебников истории. Наше дело — выражать деятельное гражданское несогласие с нарушением наших законов и оскорблением миролюбивого духа народов нашей страны.

Репутация нашей страны и ее судьба в XXI веке зависят от того, насколько настойчивы, спокойны и последовательны мы будем в ближайшие дни и недели.

Этот текст, как и многие другие тексты Republic об идущей войне, опубликован в открытом доступе и доступен не только платным подписчикам. Но мы будем благодарны, если вы оформите подписку, чтобы читать другие тексты и поддержать наше СМИ.