Конвейерная разгрузка товаров на улице Шанхая, 5 апреля 2022 года. Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

Конвейерная разгрузка товаров на улице Шанхая, 5 апреля 2022 года. Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

В 26-миллионном Шанхае уже три недели жесткий локдаун. Количество ежедневно выявляемых заболевших COVID-19 там последние дни держится в пределах 23–27 тысяч, причем при некотором снижении числа бессимптомных стало больше симптоматических случаев (3200 15 апреля по сравнению с 2573 14 апреля). Если локдаун продлится до конца апреля, опасаются эксперты, производство автомобилей в Китае почти полностью встанет («большой Шанхай» — крупнейший производитель автозапчастей в стране). И это лишь одно из последствий пришествия «омикрона» в крупнейший мегаполис КНР. Что в этой ситуации думает делать официальный Пекин и чего бы хотели шанхайцы, запертые в своих жилищах? Не наметился ли раскол между властью и обществом? И останется ли китайская стратегия борьбы с пандемией неизменной? Какие риски создает «омикрон» для властей КНР (где частичные локдауны введены уже в десятках городов, а число инфицированных превысило 350 тыс. чел.) и на что надеется продвинутая часть общества? Попробуем ответить на эти вопросы.

О, дивный новый мир

Это не экранизация романов Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли, это картинки локдауна в крупнейшем деловом, финансовом и логистическом центре Китая и всего мира. Пустые улицы, по которым бегают собаки-роботы с установленными на загривках мегафонами, из которых роботизированным женским голосом исходят напоминания о том, что необходимо соблюдать правила, то есть не появляться на улице и вообще никуда не выходить. Продукты доставляют дроны, на пределе возможностей работают соцслужбы. Со всего Китая в Шанхай свезены медики, их число колеблется от 40 до 70 тысяч человек, то есть почти армия. https://twitter.com/jayinshanghai/status/1508859419358019587

С начала 2020 года человечество живет в «новом дивном мире», причем сегодняшний Шанхай являет собой, пожалуй, наиболее неоднозначную его часть.

Здесь очень много бессимптомных случаев заболевания. Но все равно бессимптомных — с подтвержденным тестом — свозят в ковидарии, или «отели», хотя это вовсе не отели, а низкие, напоминающие бараки модульные строения из современных материалов, вдобавок переполненные. Некоторые попавшие туда шанхайцы протестуют (например, те, кто при этом лишился домашних питомцев), но обычно это бесполезно. Будешь бунтовать — изолируют еще хуже, заварят, к примеру, дверь в подъезде, и не сможешь вообще выйти из дома. Ужасное ощущение бессилия иногда провоцирует даже дисциплинированных в целом китайцев на отчаянные поступки…

Пустые улицы Пудуна, Шанхай, 9 апреля 2022 года. Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

В Шанхае, судя по публикациям в СМИ, подобные поступки совершаются все чаще — на почве нехватки продуктов, лекарств и на фоне депрессии, вызванной локдауном. Крики с балконов, жалобы и полные отчаяния записи в соцсетях (хотя здесь много чего цензурируется и вымарывается) — всего этого в официальных китайских СМИ вы практически не найдете, зато полно свидетельств из западных источников и тайваньской прессы.