Дирижер Валентин Урюпин

Дирижер Валентин Урюпин

Фото: Екатерина Христова, vk.com/cellistwithcamera

В московском театре «Новая опера» имени Е.В. Колобова пост главного дирижера покидает Валентин Урюпин, сообщили Republic источники из окружения музыканта. В самом театре косвенно подтвердили уход Урюпина — заявление об увольнении подано, но официально оно пока не подписано руководством.

Музыкальный критик Сергей Буланов на своей странице в Facebook* и издание «Музыкальная жизнь» сегодня опубликовали прощальное письмо, которое Урюпин адресовал сотрудникам театра.

«Некоторое время назад я был вынужден в силу очень веских личных причин подать в отставку. Сказать, что я сожалею — значит не сказать ничего. Я с нетерпением ждал нового сезона, с любовью нами спланированного, скучал по коллективу, который так тепло меня принял и поверил. Для меня это большая и абсолютно вынужденная потеря», — говорится в обращении.

Урюпин поблагодарил всех сотрудников театра за совместную работу и отметил, что у коллектива большие планы на будущее, предстоящий сезон обещает быть интересным.

По информации источников Republic, уход Урюпина связан с его антивоенной позицией. В беседах с коллегами он не скрывал своего критического отношения к «специальной военной операции» на Украине. Он, к слову, родился в Харьковской области. По неподтвержденным данным, из-за высказываний по поводу СВО Урюпина попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом именно под него во многом строилась программа предстоящего сезона в театре.

Валентин Урюпин считается одним из самых успешных российских дирижеров молодого поколения. Он выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, победитель и призер международных конкурсов дирижеров. В марте 2019 года Урюпин стал обладателем премии президента РФ для молодых деятелей культуры «За вклад в развитие отечественного музыкального искусства».

Это не первый случай, когда люди культуры, осуждающие войну, покидают свои должности. Так, например, произошло с Константином Райкиным, который ушел с поста художественного руководителя Высшей школы сценических искусств. Литовский режиссер Миндаугас Карбаускис вынужденно покинул должность художественного руководителя театра Маяковского, режиссера из Улан-Удэ Сергея Левицкого уволили из Русского театра. Кроме того, из «Гоголь-центра» уволили художественного руководителя Алексея Аграновича, который подписал письмо театральных деятелей против войны в Украине.

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена