Председатель правящей партии «Грузинская мечта», новый премьер-министр Грузии Георгий Кобахидзе

Председатель правящей партии «Грузинская мечта», новый премьер-министр Грузии Георгий Кобахидзе

Фото: грузинский «Первый канал»

Власти Грузии допускают проведение всенародного референдума об открытии «второго фронта» против России. С таким заявлением выступил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Георгий Кобахидзе. По его словам, позиция грузинского руководства неизменна: они выступают против войны с Россией. Но на фоне призывов со стороны Киева Тбилиси готов провести плебисцит.

«Мы можем провести опрос, плебисцит, хотят ли люди открывать второй фронт в Грузии против России или нет. Пусть народ скажет, хочет ли он этого. Люди должны принять решение в этом плане, — цитирует Кобахидзе грузинский «Первый канал».

Политик напомнил, что ряд высокопоставленных лиц Украины прямо заявили «о желательности открытия второго фронта» в Грузии. Кобахидзе выразил надежду на то, что грузинский народ «внесет ясность, согласен он с высказываниями украинских политиков о необходимости вовлечения Грузии в войну или с позицией властей своей страны». Он пообещал, что власти «будут действовать так, как скажет народ».

«Если люди хотят [войны с Россией], мы можем вместе обсудить этот вопрос. Если нет, то мы должны сделать другой выбор и придерживаться уже принятого решения», — отметил Кобахидзе.

Так председатель правящей партии «Грузинская мечта» ответил на заявление члена Верховной рады Украины Федора Вениславского, который накануне посоветовал Грузии «предпринять конкретные шаги по освобождению Абхазии и Южной Осетии», поскольку Россия сейчас полностью сосредоточена на Украине. С подобными «советами» к Тбилиси также обращались секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, советники руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк и Алексей Арестович.

Власти Грузии неоднократно подчеркивали, что считают недопустимым втягивание страны в украинский конфликт. «Мы гарантируем населению, что в стране будет долгосрочный мир, никакого второго фронта, никакой войны», — говорил ранее премьер Грузии Ираклий Гарибашвили. Он напомнил, что у Грузии был военный конфликт с Россией в 2008 году, который принес «разрушительные последствия».

После начала российского военного вторжения в Украину Грузия стала одним из основных направлений миграции россиян. Поначалу у граждан РФ не возникало проблем с пересечением российско-грузинской границы. Но теперь ситуация изменилась. Директор отделения Free Russia Foundation на Южном Кавказе Егор Куроптев сообщил, что в последнее время ежедневно на границе с Грузией разворачивают по несколько десятков россиян.

«Не имеет значения ни профессия, ни факт проживания в Грузии, ни наличие контракта на аренду жилья. Если нет документа на проживание, ВНЖ, то никакие другие документы не являются гарантией въезда в Грузию для российских граждан», — отмечает Куроптев.

С отказами, в частности, сталкиваются журналисты, активисты и юристы, которые живут в Грузии или решили релоцироваться из-за угроз безопасности в России. Проблемы во въезде возникают также у тех, кто автотранспортом едет из Турции.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.

По данным Минобороны ⁠Великобритании, потери российской армии в ходе ⁠украинской кампании достигли ⁠25 тысяч человек убитыми. Учитывая погибших, раненых, взятых в плен или дезертировавших, ВС РФ потеряли более 80 тысяч человек, утверждают в ведомстве. Российская сторона не подтверждала и никак не комментировала эти сведения. Пентагон ранее отмечал, что за полгода войны Москва не решила ни одну из задач в Украине.

Москва и Киев не раскрывают свои потери в войне. Минобороны РФ последний раз официально сообщало о числе погибших 25 марта. Тогда утверждалось, что погиб 1351 российский военный. Генштаб ВСУ оценивает число безвозвратных потерь в российской армии в 50 тысяч человек. Но стороны военных конфликтов обычно склонны преувеличивать потери противника и занижать свои. В конце июля директор ЦРУ Уильям Бернс говорил, что российские потери могут составлять 15 тысяч убитыми и около 45 тысяч ранеными. По оценке Бернса, потери украинской армии, предположительно, немного ниже российских.