Награждение Аллы Пугачёвой орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Москва, Кремль, 22 декабря 2014 года

Награждение Аллы Пугачёвой орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Москва, Кремль, 22 декабря 2014 года

kremlin.ru

Заявление Аллы Пугачевой об «иллюзорности целей» спецоперации стало просто экстра-новостью, вызвавшей бурное возмущение патриотической общественности. Но между Пугачевой и Владимиром Путином немало общего — ее голос может оказаться проекцией внутренних сомнений самого президента.

Критика военной спецоперации была репликой из просьбы Пугачевой российскому Минюсту признать ее иноагентом: «Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком. Настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан».

Ну что ж, кто-то сейчас почитает за виртуальный орден включение в санкционные списки, а кто-то — в списки иноагентов, демонстративно требуя для себя статуса пораженца в правах, как будто по своей инициативе нашивая желтую звезду на одежду.

Мужа Пугачевой, эстрадного артиста Максима Галкина, включили в список иноагентов парой дней ранее. После начала спецоперации оба они покинули Россию, отбыв в Израиль; вернулась недавно только Пугачева, это важно — громкое заявление она все же предпочла делать не из-за границы. Отъезд звездной пары прошел не то что вовсе незамеченным, но на фоне общей суматохи тех дней о нем даже известно стало не сразу, а когда стало, какой-то особенной реакции он не вызвал — были события поважнее. Галкин и раньше понемногу диссидентствовал, отпуская в адрес Владимира Путина остроты на концертах, а теперь стал регулярно высказываться против войны и пообещал направить часть доходов от концертов украинским беженцам (без уточнений, но как-то подразумевалось, что беженцам не в Россию), чем изрядно раздражал патриотов — Маргарита Симоньян даже в какой-то момент принялась обвинять его в скрытом гомосексуализме и обзывать «мразью». С Первого канала Максима Галкина отчислили, распускались слухи о то ли готовящемся, то ли уже возбужденном уголовном деле в его отношении, которые в СКР опровергли, но от статуса иноагента артисту все же в итоге уберечься не удалось.

Пугачева, надо сказать, предпочитала хранить при этом молчание, не комментируя ни причины отъезда, ни спецоперацию, хотя, конечно, считалось, что Максим Галкин выражает общую семейную позицию.

В принципе, политические взгляды Пугачевой, хоть и редко артикулировались, не были тайной.