Задержания ЛГБТ-активисток на несанкцианированной акции, 2013 год. На фото: Елена Костюченко

Задержания ЛГБТ-активисток на несанкцианированной акции, 2013 год. На фото: Елена Костюченко

Фото: Facebook* Елены Костюченко (* – Meta – соцсеть, признанная экстремистской и запрещённая на территории РФ)

В России нарастает квир-сопротивление из-за рассматриваемых в Госдуме законопроектов о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Активисты и представители ЛГБТ-сообщества направили депутатам разных уровней уже более 13 тысяч обращений, в которых выступают против этой инициативы и просят политиков не голосовать за нее. Такие данные приводит правозащитная организация «Сфера», запустившая протестную кампанию под названием «Нет государственной гомофобии!».

По информации правозащитников, на данный момент депутатам направлено 13292 писем с требованием не голосовать за упомянутые законопроекты, на обращения получено лишь 826 ответов. В «Сфере» (сейчас организация по требованию Минюста находится в стадии ликвидации юрлица в России за отрицание «традиционных сексуальных отношений» — прим. ред.) заявляют, что считают эти проекты законов антиконституционными и опасными, поскольку они представляют ЛГБТ-людей в качестве граждан второго сорта и могут привести к росту числа преступлений против них.

«Мы уверены, что законодательство об ЛГБТ-пропаганде противоречит Конституции России. Статья 19 Конституции гласит, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, а часть 2 статьи 55 — что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», — отмечают правозащитники.

В рамках кампании квир-сообщества противники законопроектов о запрете ЛГБТ-пропаганды, в частности, завалили обращениями депутатов Законодательного собрания Красноярского края. В краевой парламент пришло не менее 1,2 тысячи обращений, чем возмутилась депутат Елена Пензина.

«Вот это организация процесса у розово-голубого сообщества… 1200 обращений пришло в ЗС о недопущении принятия Госдумой закона о запрете ЛГБТ пропаганды», — написала она в своем телеграм-канале.

Местные СМИ пишут, что обратившиеся указывали на то, что количество представителей ЛГБТ-сообщества составляет 5–10% от общего числа людей, и новые законы приведут к увеличению случаев суицида среди них.

В России с 2013 года действует закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП РФ, санкция — штраф до 100 тысяч рублей для физлиц и до 1 млн для юридических). Согласно Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в РФ нельзя распространять среди детей информацию, «пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения». Также есть закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», который обязывает чиновников защищать детей от информации, «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения».

27 октября 2022 года Госдума приняла в первом чтении новые законопроекты о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных ⁠отношений» в СМИ, литературе, интернете, ⁠рекламе и кино. Теперь они касаются не только детей, но и взрослых. С принятием этих инициатив будет запрещена любая пропаганда «нетрадиционных сексуальных отношений», педофилии и информации, «которая может вызвать у детей и подростков желание сменить пол».

Изменения вносятся в пять федеральных законов, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Фактически они приравняют «пропаганду», «популяризацию» или «сочувственное изображение» ЛГБТ+ к пропаганде экстремизма. Проще говоря, наказывать предполагается за любые нейтральные или позитивные упоминания ЛГБТ в публичном поле. По мнению российских депутатов, ⁠Запад ⁠использует идеологию «отрицания семейных ценностей» для порабощения ⁠стран, ⁠в пропаганде ЛГБТ, педофилии и смены пола ⁠скрыта угроза смены власти ⁠в России. Новые законопроекты вводят огромные штрафы — до 10 миллионов рублей, подробнее об этом Republic рассказывал здесь.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что проекты законов о запрете ЛГБТ-пропаганды и сопредельные инициативы могут быть утверждены до конца октября. По его словам, документ, одобренный депутатами, может оказаться на подписи у президента РФ уже в ноябре.

Глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн при этом уверяет, что пока депутаты не планируют полностью запрещать гомосексуальность в России: «Мы не запрещаем это явление [ЛГБТ] и глупо это делать. Нравится нам или нет, но оно существует. Задача — сделать так, чтобы пропаганда была остановлена. Наши санкции — более чем существенны. Задача — не вывести людей в окоп и расстрелять, а сделать так, чтобы пропаганды не происходило».