Скриншот из видео с обращением Зеленского

Скриншот из видео с обращением Зеленского

Фото: YouTube

2 сентября 2023 года суд в Киеве отправил под арест на два месяца Игоря Коломойского — одного из самых известных украинских олигархов, которого подозревают в мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем. Арест Коломойского — еще один этап в долгой борьбе президента Украины Владимира Зеленского (которого когда-то называли «креатурой Коломойского») за сокращение роли олигархов в политике. Эта статья была впервые опубликована осенью 2022 года.

На фоне военных успехов украинской армии экономические новости из Украины отходят на второй план. Однако сейчас в стране идут примечательные процессы: олигархи, считавшиеся подлинными теневыми хозяевами Украины, стремительно теряют свои позиции. С одной стороны, этот процесс связан с разрушительными последствиями российской агрессии, и здесь крупный капитал оказывается такой же жертвой войны, как и рядовые украинцы, с другой — администрация Зеленского продолжает реализовывать политику деолигархизации, начатую еще в мирное время, устраняя бизнес-группы от влияния на политику и власть. И хотя первоначально речь в законе о деолигархизации шла именно о борьбе с «чрезмерным политическим влиянием», речь неизбежно зашла и о собственности. Президент Зеленский провел через СНБО решение о масштабной национализации стратегических объектов промышленности. Формально временно, на период военного положения, фактически — к прежним владельцам активы могут и не вернуться.

Коломойский теряет активы

Одним из главных пострадавших от военной национализации стал днепровский олигарх Игорь Коломойский. Еще недавно его называли одним из бенефициаров прихода к власти Зеленского (недруги украинского президента и внутри страны, и за ее пределами называли его «марионеткой Коломойского»). Однако сейчас отношения президента и олигарха находятся в самой низкой точке — Коломойский, занявший с начала российского вторжения выжидательную позицию, был лишен украинского гражданства, в его офисах проходят обыски, сам он побывал на допросе в национальном антикоррупционном бюро.

И вот новый удар — президентским указом были национализированы нефтяные компании «Укрнафта» и «Укртатнафта».