Солдаты ВСУ

Солдаты ВСУ

Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

В свежей военной сводке от исследователя Николая Митрохина: укрепление позиций РФ на донецком направлении, подготовка ВСУ к новой большой операции, возможная передача ЗАЭС под опеку МАГАТЭ и болезненные удары «Стрижами» по российской глубинке. А также: москвичам скоро могут понадобиться бомбоубежища, Крымский мост по сути не работает, Одесса в тяжелом положении.

На линии фронта: ВС РФ могут вернуть Лиман

На этой неделе стало очевидно, что в ближайшее время ВСУ придется сдать Бахмут, который уже более месяца без передышки штурмует ЧВК «Вагнер». Хотя сам город в полукольце, а отнюдь не окружен, но обе дороги в него под обстрелом, а внутри города, согласно видео, непрерывно звучат взрывы артиллерийских снарядов. Похожие картинки уже снимались в Северодонецке и Лисичанске незадолго до того, как ВСУ пришлось их оставить. Проигрыш ВСУ в контрбатарейной борьбе неизбежно ведет к беззащитности пехоты, которую в подобной ситуации не спасут даже многоэтажки, в стенах которых столь удобно укрываться. По российским источникам, ВСУ уже вывели из Бахмута тяжелую технику и оказывают поддержку артиллерией с рубежей далеко за городом. Попытки украинских контратак, нацеленных на разблокирование дорог, были отбиты.

Усложнилась для ВСУ и ситуация под Сватово. Российские войска проводят локальные контратаки на некоторых участках, опираясь на выстроенную вдоль трассы Кременная — Сватово систему укреплений. По данным аэрофотосъемки, от Сватово до российской границы вырыты еще 60 км системы окопов. В этот район переброшены части 1-й танковой армии, усиленные мобилизованными. Возможно, именно им принадлежат те «200 новых танков "Прорыв"», прибытие которых на донецкий фронт анонсировали российские «военкоры» (впрочем, возможно, это была операция по дезинформации ВСУ). Но в целом дело выглядит так, что в ближайшие недели ВС РФ попробует перейти в массированное наступление с целью отвоевать назад Лиман — центр самого северного района Донецкой области, которую в руководстве РФ принято считать частью России.

Вместе с тем ВСУ, как констатировали российские «военкоры», удалось остановить российское наступление на Угледар, создав новые позиции за захваченной теми Павловкой.

Насыщение техникой и интенсивность боев между Угледаром и Соледаром привели к тому, что в небе впервые с марта возобновились воздушные бои между российскими и украинскими истребителями. Есть сбитые самолеты.

У россиян, в частности, сбит второй по счету самолет авиакрыла ЧВК «Вагнер». 4 декабря украинским «Буком» был сбит российский вертолет Ка-52 с экипажем «Бороды» — штурмана Алексея Боровикова, награжденного тремя орденами Мужества за войны в Сирии и в Украине. Весь «самый результативный в авиации» экипаж погиб. У ВСУ, по российским данным, за этот период два сбитых самолета.

Кадр удара по российскому вертолету Ка-52

Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

В целом ситуация после успешных действий ВСУ в сентябре-октябре и освобождения Херсона в ноябре выглядит странной (ВС РФ не только остановили ВСУ, но и наступают на отдельных участках), но объяснимой. ВСУ в рамках своей тактики ищет уязвимые места в российской обороне, которые она бы могла относительно легко и глубоко прорвать. ВС РФ, укрепив свои ряды мобилизованными (на этой неделе Путин вновь озвучил цифры, что порядка 87 тыс. из них на передовой, столько же во втором эшелоне и еще 150 тыс. в резерве на полигонах), заткнула известные дыры в своей обороне и даже может побороться за приоритетные для себя цели, не жалея «расходный материал» в виде «пригожинских зеков».

Вместе с тем очевидно и другое: ВСУ копит резервы (особенно части, обладающие достаточным количеством бронетехники и прошедшие обучение на Западе) для какой то серьезной операции, скорее всего, на южном участке фронта.

Вполне возможно, что в ходе сражений центральная и северная часть Донецкой области будут «разменены» на юг Запорожской или восток Херсонской области, где у РФ очевидным образом «не срослось».