Представители аниме-субкультуры «ЧВК Редан»

Представители аниме-субкультуры «ЧВК Редан»

Фото: Baza

Массовые (речь о сотнях человек) задержания в российских городах подростков-любителей аниме — так называемый ЧВК «Редан», пауки на черной одежде — довольно странное событие и для власти, и для обывателя; в гладкой социальной ткани российского общества вдруг образовалась непредвиденная прореха, дыра в логике его развития в последнее время. На аниме власть давно смотрит с подозрением, но мнения о деструктивности этой культуры неожиданно разошлись даже в опросно-единодушной России.

Москва, Петербург, Казань, Йошкар-Ола, Ярославль и т.д.: география явления поразительно обширна, и везде примерно в одни и те же дни подростки собирались в торговых центрах, чтобы подраться со своими оппонентами. Еще более поразительно то, что

то же самое — сборы в ТЦ, драки и задержания — происходило и в городах Украины и Беларуси.

Это дополнительно запутывает тех, кто уже привык к тому, что границы сейчас в силу политических причин очерчены четко и строго, и ничего одинакового по их стороны происходить не может. Но, как оказалось, вполне себе может.

Нет, наверное, большого смысла вдаваться в подробное описание явления, за последние три дня в сети их появилось достаточно: как рассказывают, перед нами подражатели героев аниме «Hunter x Hunter», созданного по манге Йошихиро Тогаши, в котором фигурирует некая преступная организация «Геней Рёдан», символом которой является белый паук. Бог весть, почему именно этот сериал так зашел российским подросткам — это их подростковая тайна, в которой взрослым все равно не разобраться, но есть, как выяснилось теперь, множество школьников, которые тоже носят одежду с этим пауком и почему-то клетчатые штаны (непроизвольная забавная рифма с люберами 1980-х). И есть, конечно, другие, те, которые преследуют их и бьют, они получили название «оффников» — судя по всему, это собирательное название для подражателей футбольным хулиганам и просто подростков с правым уклоном, которые традиционно не любят «патлатых нефоров».

То есть понятно, конечно — молодежные субкультуры так или иначе существовали всегда, одни исчезали, другие появлялись, но теперь география, массовость, одновременность и внезапность выхода на публику сделали из детско-молодежного увлечения заметный — хотя бы на пару дней — феномен. И самый момент его появления тоже интересен — в самый разгар очередного этапа борьбы за души молодежи.

Вполне возможно, никакой особенно массовой субкультуры и нет, а есть обычные подростковые гормоны и амбиции пополам с любопытством, несколько рядовых разрозненных стычек и мгновенно вспыхнувший интернет-мем, на популярность которого отреагировали администраторы пабликов и каналов в TikTok и Telegram. Но дело не в этом, а в том, как ситуация выглядит со стороны для государства, не особенно хорошо разбирающегося ни в подростках, ни в механиках мемов и пранков. Далеко не каждая субкультура становится предметом комментариев со стороны депутатов и даже Дмитрия Пескова, который (что бывает далеко не всегда) оказался в курсе происходящего и даже пожурил движение за то, что оно «ничего хорошего не несет нашей молодежи». Ну и повод в виде массовых задержаний все-таки тоже есть.

А выглядит все так, что посреди ровной площадки, которую так старательно утаптывали и фигурно подстригали власти, создавая одно за другим пионерские движения,

посреди «движений первых» и «разговоров о важном», у всех на виду вдруг продирается наверх эдакий сорняк, совершенно перпендикулярный официальной патриотической линии и фактически просто-напросто игнорирующий ее.