Заседание Госдумы

Заседание Госдумы

Фото: сайт Госдумы РФ

Госдума 11 апреля сразу во втором и окончательном, третьем чтении приняла радикальные поправки к закону о военной службе и другим законодательным актам. Они лишают россиян возможности уклониться от повестки в военкомат. Поправки внедряют электронные повестки и заказные письма по почте, которые будут иметь такую же юридическую силу, как и традиционные бумажные извещения, выдающиеся лично под расписку. Их могут рассылать не только в ходе призыва на срочную службу, но и при мобилизации — с помощью портала «Госуслуги». Депутаты при этом кардинально расширили ограничительные меры для призывников и резервистов с повестками — им запретят покидать страну, лишат возможности брать кредиты, управлять транспортом и совершать сделки с недвижимостью. Причем запрет на выезд из России будут автоматически вводить с момента получения повестки, то есть, по новым правилам, фактически с момента ее отправления.

Текст законопроекта был опубликован, когда в Госдуме уже шло пленарное заседание. Список поправок растянулся на десятки страниц, их физически не смогли прочитать и осмыслить парламентарии. Некоторые участники заседания выразили недовольство этим, а также тем, насколько быстро им пришлось принимать законопроект. Депутат от КПРФ Нина Останина заявила, что такого не было на ее памяти. Ее коллеги призвали рассмотреть поправки отдельно, в ответ спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил их в попытке саботажа и предложил недовольным поехать воевать на фронт. Также звучали мнения, что военкомам нельзя давать столько полномочий, тем более многие их них не понесли никакого наказания за провальную мобилизацию и отправку в войска людей по ошибке. Republic рассказывает, как нижняя палата российского парламента принимала резонансный законопроект.

Кто не согласен с законопроектом — пусть едет на фронт

Докладчиком по законопроекту выступил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он сообщил, что принятие поправок — вынужденная мера, которая объясняется многочисленными проблемами, которые вскрылись в ходе начатой осенью 2022 года мобилизации из-за войны в Украине. Также, по его словам, законопроект нужен, чтобы минимизировать общение граждан с военными комиссариатами, привести к современному виду информационные базы, а еще обеспечить «равенство прав граждан».

К законопроекту поступило 24 поправки от пяти фракций Госдумы, все они были включены в окончательный документ. Картаполов уточнил, что законопроект прошел правовую и лингвистическую экспертизы, комитет по обороне его поддерживает и рекомендует к принятию. Далее он перечислил все ограничения, которые будут применять к уклонистам, и новые способы вызова в военкомат, главный из которых — электронные повестки.