Флаги стран-участниц Евросоюза

Флаги стран-участниц Евросоюза

Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Евросоюз и Великобритания хотят всерьез разобраться с иностранцами, которые получают ВНЖ и паспорта за деньги. Первым в феврале прошлого года от программы «золотых виз» отказался Лондон. Три месяца назад его примеру неожиданно последовала Ирландия. Со дня на день, возможно, уже в мае или июне, за закрытие программы проголосует парламент Португалии; а в странах, где еще сохранились золотые визы, власти ужесточают требования. Но навсегда ли?

В 2022 году Еврокомиссия призвала правительства стран объединенной Европы перестать торговать гражданством. И хотя золотые паспорта — это не совсем то же, что золотые визы, Брюссель призвал европейские страны закрыть или хотя бы упорядочить многомиллиардный бизнес, в который программа «золотых виз» превратилась за десять лет своего существования. Под «упорядочением» в Еврокомиссии понимают, главным образом, закрытие дороги в Европу для состоятельных россиян и белоруссов, которые окончательно стали персонами нон грата в Старом Свете после 24 февраля 2022 года.

После начала боевых действий на Украине программы ускоренного получения разрешения на проживание, работу и учебу, а также гражданства в Европе стали, по мнению еврочиновников, угрожать безопасности Евросоюза. Брюссель настаивает на закрытии «золотых» программ, но не везде на континенте эти призывы встречают понимание и одобрение.