Пограничный столб на российско-эстонской границе. Ивангород, Ленинградская область

Пограничный столб на российско-эстонской границе. Ивангород, Ленинградская область

Zamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

Российские власти выкатили очередное обновление правил выезда из страны — естественно, в сторону ужесточения. Теперь на границе смогут изымать загранпаспорта у тех, кто, по мысли государства, уезжать не должен. Но стремление любой ценой удержать своих граждан внутри российских границ странным образом сочетается у государства с желанием от части этих граждан как-то понадежнее избавиться.

Госдума буквально за неделю приняла в целом поправки в закон «О порядке выезда и въезда из РФ», допускающий изъятие у россиян загранпаспортов прямо на границе — в частности, в случае призыва гражданина на военную службу (или направления на альтернативную гражданскую службу). Кроме того, паспорт также может быть изъят у носителей государственной тайны, которые, впрочем, и так обязаны сдавать их «на хранение», если они этого не сделали.

В поправках перечислены и другие, более понятные основания изъятия загранпаспорта, вроде отбывания гражданином наказания за преступления, но больше всего внимания привлек, естественно, пункт о призванных, который касается в том числе и мобилизованных. Юристы поясняют, что обязанность сдать паспорт, судя по тексту закона, наступает у призывника все-таки не с момента получения повестки, а с момента направления на службу, то есть, очевидно, после принятия решения призывной комиссией — но принятые месяцем ранее другие поправки, об электронных повестках, направляемых через «Госуслуги», уже ввели запрет на выезд из страны для тех, кто получил повестку.

Закон устанавливает пятидневный срок для сдачи загранпаспорта «на хранение» в миграционный отдел МВД или МФЦ после доведения до владельца сведений об ограничении на выезд. Но с учетом того, что в России сейчас создается единая система обмена данных между пограничниками и военкоматами, сведения о запрете будут попадать сразу к пограничникам; вероятность того, что, увидев в такой системе отметку об ограничении, силовики все же станут забирать паспорта даже у тех, кто только получил повестку, скорее всего, окажется высокой.

Другими словами, запреты последовательно «доводятся до ума», становятся суровее, их будет сложнее проигнорировать. Система разрастается и на глазах как бы тяжелеет.