Момент высадки российских военных на сухогруз Sukru Okan

Момент высадки российских военных на сухогруз Sukru Okan

Фото: скрин из видео Минобороны РФ

Москва рискует спровоцировать прямую войну с НАТО, если будет задерживать корабли в международных водах Черного моря, заявил бывший главком войск Североатлантического альянса в Европе Джеймс Ставридис. Он привел в пример недавнюю высадку российских военных на турецкое судно, следовавшее в порт Одесской области. Анкара после этого инцидента предупредила Москву о риске роста напряженности, а Киев обвинил РФ в «акте пиратства». Все подробности — в материале Republic.

Инцидент с сухогрузом Sukru Okan

Напряженность в Черном море резко возросла после того, как в середине июля Россия в одностороннем порядке вышла из зерновой сделки и предупредила, что все корабли, идущие в украинские порты, могут рассматриваться как военные цели в качестве потенциальных перевозчиков грузов военного назначения. При этом страны, под флагами которых будут следовать суда, Москва пообещала расценивать как вовлеченные в конфликт на стороне ВСУ. В МИД РФ добавили, что Россия будет досматривать корабли в Черном море, прежде чем предпринимать какие-либо меры.

13 августа Минобороны РФ сообщило, что российские военные на патрульном корабле «Василий Быков» открыли предупредительный огонь, чтобы остановить в Черном море турецкий сухогруз Sukru Okan, который «не отреагировал на требование остановки для досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов». Под флагом Палау он следовал в украинский порт Измаил в Одесской области. После досмотра и составленного протокола судно продолжило свой путь. Руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко уточнил, что судно было остановлено приблизительно в 12 километрах от морской границы Турции.