Шарлотта Рэмплинг в фильме Лилианы Кавани «Ночной портье» (1974)

Шарлотта Рэмплинг в фильме Лилианы Кавани «Ночной портье» (1974)

В издательстве Ad Marginem вышла книга знаменитой американской писательницы, философа и критика Сьюзен Сонтаг «О женщинах» — сборник эссе, интервью и писем, впервые опубликованных в 1972–1975 гг.; это была одна из наиболее радикальных эпох в истории американского феминизма, а также время осмысления продолжающейся сексуальной революции. Тексты были собраны под одной обложкой сыном Сонтаг Дэвидом Риффом.

Один из самых известных и ярких текстов сборника — эссе «Очарование фашизма», в котором Сонтаг анализирует противоречивую привлекательность нацистской эстетики и ее агрессивный эротизм.

Первая часть этой статьи посвящена фотоальбому режиссера Лени Рифеншталь «Последние нубийцы» (The Last Of the Nuba, 1973), во второй части Сьюзен Сонтаг переходит к книге Джека Пиа «Регалии СС», которая становится поводом для проницательных выводов о проблемах подавления, господства и свободы — в том числе в некоторых сексуальных практиках. Именно эту часть мы с любезного разрешения издательства предлагаем вниманию читателей.