Компания 2AI Labs во главе с нейробиологом Марком Чангизи и инженером Тимом Барбером заявила о первом серийном выпуске очков O2Amps, которые помогают распознавать человеческие эмоции. Секрет в том, что в них лучше видно изменения оттенков кожи.

У любого из нас под кожей лица пролегает большое количество сосудов. Цвет крови в них зависит от уровня гемоглобина: чем его больше, тем кровь ярче. Поступление этого вещества определяется эмоциональным состоянием человека, например, поэтому мы краснеем, когда нервничаем.

Эта особенность нашего организма позволяет передать массу социальных сигналов, и ,возможно, именно чтобы уловить эту разницу оттенков кожи, у нас появилось цветное зрение. Эти сигналы мозг воспринимает, а вот сознание их зафиксировать не успевает. Получая больше информации об эмоциональных реакциях окружающих, человек смог бы принимать более осмысленные решения.

Стекла O2Amps специально подобраны так, чтобы активизировать естественное восприятие красного цвета. В их описании сказано, что в них легче различить, например, легкое покраснение, связанное со смущением. Так же в них гораздо лучше видны даже мелкие сосуды, что сделает новинку очень полезной для врачей. Но еще больше пользы О2Amps принесут за покерным столом или на важных переговорах.