Продолжение: Вероятной причиной отказа оборудования «Прогресса» назвали взрыв

Неудачный запуск космического грузовика «Прогресс М-27М» обошелся в 2,6 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова.

«Сама матчасть (корабль с ракетой-носителем "Союз-2.1а" – Slon) стоили около 1,9 млрд рублей, это совпадает со стоимостью страховки. Остальное составили затраты на пусковые услуги, транспортировку и так далее», – сказал Комаров журналистам.

По словам председателя госкомиссии по проведению испытаний Александра Иванова, причиной аварии могла стать нештатная ситуация, связанная с разделением корабля и ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Авария «Прогресса» не означает прекращения использования ракеты «Союз», передает «Интерфакс» слова Иванова. Очередной грузовой космический корабль может быть запущен в третьем квартале этого года. Также в Роскосмосе официально признали потерю «Прогресс М-27М». Комаров сообщил, что стыковка «Прогресса» с МКС невозможна.

«Установлены отказы отдельных элементов и узлов транспортно-грузового корабля, а также выявлено отсутствие герметичности магистрально-блоковой двигательной установки. В связи с этим дальнейший полет корабля и его стыковка с МКС не представляются возможными», – сказал Комаров.

Сейчас прорабатываются варианты затопления корабля, добавил глава Роскосмоса. Расследование причин аварийного запуска «Прогресс М-27М» должно завершиться до 13 мая.

«Прогресс М-27М» запустили с космодрома «Байконур» утром 28 апреля, после чего корабль не передал на Землю данные телеметрии. Стало ясно, что корабль находится на нерасчетной орбите. «Прогресс» должен был доставить на МКС груз продуктов для экипажа. В NASA сообщили, что запасов на МКС хватит до середины августа.