Биньямин Нетаньяху и Барак Обама.

Биньямин Нетаньяху и Барак Обама.

REUTERS / Kevin Lamarque

Соглашение по иранской ядерной программе, заключенное в Вене 14 июля, вызвало одобрительный гул почти во всех странах мира, пошли даже разговоры о том, что представителям Вашингтона и Тегерана пора готовить речи для церемонии вручения Нобелевской премии мира. Состоявшееся неделей позже голосование в Совете Безопасности ООН, казалось бы, подтвердило всеобщий осторожный оптимизм: соглашение было принято единогласно.

Тем не менее договоренность, заключенная между Ираном с одной стороны и США, Китаем, Россией, Великобританией, Францией и Германией – с другой, пока далека от реализации и порождает множество споров и даже скандалов. Более того, при определенных обстоятельствах сделка вполне может быть расторгнута – с крайне неприятными для Ближневосточного региона и всего мира последствиями. Проблема заключается в том, что ее условиями недовольны два исключительно влиятельных игрока: Республиканская партия США, обладающая большинством как в Сенате, так и в палате представителей Конгресса, а также Израиль с примкнувшими к нему суннитскими странами, считающимися союзниками США. Все вместе они вполне способны отправить сделку в мусорную корзину.

Иран, по словам Нетаньяху, собирается ни много ни мало «захватить мир» и является куда большей угрозой для человечества, чем «Исламское государство»

Обязанности главного представителя партии недовольных взял на себя премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, назвавший соглашение с Тегераном «капитуляцией» Запада и «ошибкой исторических масштабов». Более того, Иран, по его словам, собирается ни много ни мало «захватить мир» и является куда большей угрозой для человечества, чем «Исламское государство», не скрывающее аналогичных планов. Несмотря на попытки европейских лидеров успокоить Израиль, вселив в него уверенность в том, что не все так плохо, риторика Нетаньяху и его сторонников мягче не становится.

Претензии противников соглашения к его сути очень коротко и ясно сформулировал консервативный политический обозреватель Чарльз Краутхаммер. Во-первых, он недоволен тем, что администрация Обамы вопреки всем неписаным правилам протолкнула документ через СБ ООН еще до того, как конгрессмены могли его прочесть. Это, в свою очередь, открыло Иран миру, избавив его от статуса изгоя. Во-вторых, экономика Ирана вскоре получит более $150 млрд, ранее замороженных на счетах в западных банках. В-третьих, через пять лет Иран сможет приобретать самое современное оружие. В-четвертых, уже в ближайшее время от продажи нефти Тегеран ежедневно будет получать примерно $120 млн. «Экономически укрепившийся Иран будет доминировать в регионе и угрожать нашим союзникам», – посетовал Краутхаммер, добавив, что взамен США почти ничего не получили, поскольку уже через 15 лет, когда действие соглашения прекратится, невероятно усилившийся Иран гарантированно станет ядерной державой. «Это худшее соглашение со времен Мюнхенского сговора [Запада с Гитлером] 1938 года», – подытожил аналитик, фактически повторив тезис Нетаньяху.

Вооружившись подобными аргументами, противники сделки собираются дать решительный бой администрации Обамы в Конгрессе, которому в любом случае придется высказаться насчет своего отношения. Согласно американскому закону, специально принятому для этого случая, любое соглашение с Ираном может быть зарублено после 60 дней изучения еще одним законом, принятым обеими палатами и подписанным президентом. Барак Обама публично заявил, что ему сделка очень нравится, поэтому он наложит вето на денонсирующий ее закон.