Сбербанк выкупил долги российских нефтяных компаний по синдицированным кредитам зарубежных банков на $1 млрд, рассказал Bloomberg зампред правления банка Максим Полетаев.

По его словам, банк выкупил этот портфель с дисконтом, и он обеспечит хорошую маржу. Полетаев добавил, что сделка состоялась две недели назад.

Сбербанк хотел купить больше, но банки отказались продавать весь долг.Также Полетаев сообщил, что часть долгов приобрели другие российские банки.

Источник Bloomberg сообщил, что продавцами выступили Royal Bank of Scotland (RBS) и Barclay's. Банки не прокомментировали эту информацию.

Как отмечает агентство, международные банки уменьшают активы в России из-за экономической ситуации, в том числе, из-за цен на нефть и санкций со стороны ЕС И США.

Ранее стало известно, что продать активы в России намерен RBS. Объем российских активов банка составляет $2,5 млрд. Банк рассматривает вариант продажи или прекращения своих операций в России. До этого RBS сообщил о намерении сократить с 38 до 13 число стран, где он проводит свои операции.