В Москве задержан лидер секты «бога Кузи» Андрей Попов и несколько его ближайших помощников, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь столичной полиции Андрей Галиакберов.

В семи квартирах полицейские провели обыски, в ходе которых изъяли религиозную литературу, более 40 млн рублей, $100 тысяч, а также несколько редких животных, находящихся под угрозой исчезновения.

При этом представитель полиции не уточнил, возбуждено ли уголовное дело в отношении Попова, который называет себя «богом Кузей».

«Также изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые “бухгалтерские записи”, свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан» – добавил он.

В мае 2014 года Попова допрашивали по уголовному делу о побоях, но тогда он отказался от дачи показаний. В том же месяце полицейские проводили аналогичные обыски по нескольким квартирам, изъяли 200 млн рублей, $150 тысяч, детскую порнографию, религиозную литературу и более 50 видов редких животных: игуану, крокодила, ехидну, варана, броненосца и других, которых передали в столичный зоопарк.

Секта «бога Кузи» возникла в конце 1990-х годов. Религиозная организация отличается жесткой внутренней иерархией, слабовидящий Попов требует подчинения и поясняет, что все окружающие его живы лишь благодаря его милости. Секта была раскритикована РПЦ за участие в православных ярмарках, где продавала литературу и культовые товары. Сообщалось, что среди ближайших помощников Попова могут находиться лишь женщины.