Сторонники украинской радикальной организации «Правый сектор», запрещенной в России, планируют блокировать железнодорожное сообщение с Крымом. Об этом, как передает «Остров», заявил командир Добровольческого украинского корпуса (боевого крыла ПС) Андрей Стемпицкий.

По его данным на вечер 24 сентября, на пропускных пунктах на границе Херсонской области с Крымом, перекрытых сторонниками ПС и крымскими татарами, не осталось ни одной фуры. Вопрос о дальнейших действиях – блокировании железной дороги и электроснабжения Крыма – должен быть согласован координационным штабом акции.

Следует отметить, что «Укрзализныця» («Украинские железные дороги») прекратила сообщение с Крымом, который официальный Киев считает оккупированным Россией, еще в конце 2014 года. Поезда, ранее направлявшиеся на полуостров, следуют только до станций Херсон и Новоалексеевка (Херсонская область).

В июле 2015 года в компании заявляли, что технически сообщение можно восстановить в течение часа, однако в том случае, если это будет санкционировано правительством Украины.

Между тем бывший депутат Верховной Рады Андрей Сенченко в августе рассказал, что перевозки грузов в Крым по железной дороге продолжаются. «Наша железная дорога возит в Крым (притом, что для людей закрыли проезд), например, речной песок, щебень, который идет на строительство военных объектов в Крыму», – отметил он.

Примерно тогда же Госпогранслужба Украины сообщила, что ее сотрудники не пустили на полуостров 14 вагонов с металлоломом. По данным ведомства, «заинтересованные лица пытались вывезти данный груз без соответствующих разрешительных документов».

Акция по блокированию границы Херсонской области с Крымом началась в минувшие выходные. К инициировавшим ее крымским татарам присоединились сторонники «Правого сектора», а также бойцы «Донбасса». Организаторы отказываются пропускать на территорию полуострова украинские грузы – в частности, продовольствие. Власти Крыма, в свою очередь, утверждают, что без украинской продукции регион может обойтись.