Сбербанк подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области иск о личном банкротстве бывшего руководителя группы JFC Владимира Кехмана. Об этом представитель финансовой организации сообщил «Интерфаксу».

По словам собеседника агентства, задолженность Кехмана превышает 4,5 млрд рублей. Других подробностей иска он не уточнил.

Неназванный источник «Интерфакса» отметил, что если Кехмана признают банкротом, он не сможет занимать пост директора или художественного руководителя театра. Кроме того, ему могут запретить выезжать из страны.

Владимир Кехман в марте 2015 года был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета вместо уволенного после скандала с оперой «Тангейзер» Бориса Мездрича. Позднее Кехман заявил, что не занимается предпринимательством и полностью занят руководством театрами.

В 2012 году Кехмана признал банкротом Высокий суд Лондона. В середине сентября 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга также признал банкротом ЗАО «Группа Джей Эф Си», которая является головной компанией группы JFC.

С 1 октября в России вступил в силу закон о личном банкротстве. Уже с утра в суды поступили первые иски о признании персональной несостоятельности граждан. Ожидается, что законом воспользуются несколько сотен тысяч россиян.