Российские власти решили установить контакт со Свободной сирийской армией (ССА), борющейся с «Исламским государством» и режимом Башара Асада, сообщила представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Контакт решено установить чтобы «обсудить возможности ее подключения к работе по созданию условий для начала процесса политического урегулирования сирийского кризиса путем переговоров между правительством САР и патриотической оппозицией».

Ранее 7 октября президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу сказал, что французский лидер Франсуа Олланд предложил ему попытаться поспособствовать объединению усилий ССА с правительственными войсками.

Источник Reuters, близкий к Олланду, опроверг эти данные, а командир одного из подразделений в разговоре с агентством объявил, что ССА не будет сотрудничать с режимом Асада.

«Исламское государство» в России признано террористической организацией и запрещено. Свободную сирийскую армию министр иностранных дел Сергей Лавров называл «легитимной оппозицией», которая нужна чтобы «обеспечить устойчивый переговорный процесс в рамках политического урегулирования».