Небольшая группа специального назначения США отправится на север Сирии в ноябре, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного чиновника в Пентагоне.

Он добавил, что в настоящий момент у США нет планов поставок оружия курдским «Отрядам народной обороны» в Сирии. Однако чиновник заверил, что США будет продолжать оказывать поддержку группам, эффективно борющимся с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в России).

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама разрешил разместить на севере Сирии группу спецназовцев, состоящую из «не более чем 50 человек». Это необходимо для оказания помощи «умеренной оппозиции» в борьбе против ИГИЛ. В Вашингтоне заверили, что отправляемые военные не будут участвовать в боевых операциях. США также намерены усилить свою воздушную группировку на аэропортах в Турции, где совершаются авианалеты на позиции «Исламского государства».

МИД России назвали «неприемлемой» отправку в Сирию войск без согласования с правительством страны.

США при поддержке союзников проводит военную операцию против ИГИЛ с августа 2014 года. Они ограничиваются ударами с воздуха по позициям боевиков и поддержкой наземных сил правительства Ирака и «умеренной оппозиции» в Сирии.