В случае доказательства причастности ИГИЛ к терактам в Париже Франция может направить в Сирию и Ирак экспедиционные войска для борьбы с боевиками, сообщают эксперты разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Вероятнее всего, Франция решит «отомстить» за теракты и расширит свое участие в операции против ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Это обернется усилением воздушных бомбардировок позиций террористов, причем не в Сирии, где небо «перегружено» самолетами российских ВВС, а в Ираке или даже в Ливии. Эксперты утверждают, что на сегодняшний день Франция совершила 1285 вылетов в Ираке и всего два в Сирии.

Другими вариантами могут стать расширение программ Франции по поддержке противников ИГИЛ в Сирии и Ирака, а также удары десантно-диверсионных групп по ключевым позициям боевиков. Франция также может направить в регион экспедиционные войска, как она делала это ранее в африканском регионе Сахель, однако такая мера потребует помощи в воздушных перевозках от стран НАТО, в частности, от США, отмечают эксперты.

Ранее Reuters со ссылкой на премьер-министра Франции сообщало, что страна продолжит наносить авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии.

Серия терактов произошла в Париже в ночь на 14 ноября. Жертвами взрывов и вооруженных нападений стали 129 человек, еще 352 ранены. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в РФ группировка «Исламское государство».