Россия останавливает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

«Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями, это долгосрочная пятилетняя программа с 2016 по 2020 годы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, это соглашение о создании фонда совместных инвестиций», – пояснил он.

Министр отметил, что под действие российского закона о специальных экономических мерах подпадают в том числе и проекты по строительству газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Кроме того, в перечень специальных экономических мер может войти и ограничение авиасообщения между Россией и Турцией, причем как регулярных рейсов, так и чартерных.

По словам Улюкаева, власти РФ также рассмотрят возможность возместить отечественному бизнесу потери, которые он понесет из-за санкций в отношении Турции. Как отметил глава Минэкономразвития, «конечно, возникают определенные риски для туристической отрасли, для авиаперевозчиков, для компаний, которые работают в области экспортно-импортной деятельности».

Ранее 26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что в ближайшее время правительство страны примет экономические меры в ответ на сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24. Медведев дал министерствам и ведомствам два дня на подготовку предложений по санкциям в отношении Турции, которые, по его словам, будут действовать до улучшения отношений с Анкарой.

На фоне обострения отношений с Турцией в Россельхознадзоре с 26 ноября начали тотальные проверки всех сельскохозяйственных товаров, поставляющихся из республики. До этого глава Минсельхоза Александр Ткачев предупредил, что около 15% турецкой агропродукции не отвечают российским нормам. В Роспотребнадзоре сообщили о претензиях к качеству продуктов питания из Турции, а также выпускающимся в детской одежде, мебели, моющим и чистящим средствам.