Правительству РФ поручено принять экономические меры в отношении Турции в связи с атакой на российский военный самолет в Сирии, сообщил глава кабмина Дмитрий Медведев. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Медведева, будут подписаны соответствующий указ президента и постановление правительства. Ограничения будут касаться инвестпроектов, которые могут быть свернуты и заморожены, заявил председатель правительства. Кроме того, санкции, вероятно, будут подразумевать ограничения на использование в России рабочей силы из Турции.

Медведев уточнил, что меры предполагается установить не на определенный срок, а до улучшения отношений с Турцией. Премьер-министр поручил министерствам и ведомствам в течение двух дней подготовить предложения по санкциям против Турции.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал предлагаемые экономические ограничения соответствующими нормам ВТО. Правила организации позволяют устанавливать ограничения в торговле и инвестициями в случае угрозы нацбезопасности.

«Такой случай мы в полной мере сейчас переживаем», – пояснил Улюкаев.

Дмитрий Медведев назвал атаку на российский Су-24 актом агрессии со стороны Турции. Бомбардировщик был сбит на турецко-сирийской границе 24 ноября, один из пилотов погиб. Турция утверждает, что экипаж не реагировал на предупреждения и не выполнил требование изменить траекторию.

Выживший после крушения штурман Су-24 заявил, что самолет не нарушал границы воздушного пространства Турции, а турецкие военные не пытались связаться с экипажем.