В Крыму, переживающем энергетический кризис, предложили называть новорожденных мальчиков Генераторами. Предложение, как передает «Крыминформ», высказал спикер Госсовета Владимир Константинов.

«В Госсовете возникло совершенно оригинальное предложение – мальчиков называть Генераторами. Будет очень хорошее имя – Генератор Иванович, сокращенно Гера. Совсем неплохо», – заявил он на внеочередной сессии.

Ранее стало известно, что некоторых девочек, рожденных в Крыму во время перебоев с электричеством, назвали Светами.

В конце ноября подача электроэнергии с Украины на территорию Крыма была прекращена из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области. В результате полуостров на некоторое время был обесточен, позднее электроснабжение частично восстановили за счет собственных ресурсов, в том числе – за счет дизельных генераторов.

Ремонт ЛЭП на украинской территории затянулся: участники транспортной блокады полуострова, ранее перекрывшие границу в Херсонской области, окружили поврежденные опоры, заявив, что не позволят ремонтировать их и возобновлять электроснабжение.

На этом фоне были ускорены работы по созданию энергомоста из Краснодарского края в Крым, который прокладывается по дну Керченского пролива. Первую нитку запустили 2 декабря. По данным на 3 декабря, переток мощности по ней достиг 200 МВт. В Минэнерго РФ заявили, что к концу декабря потребности полуострова в электроэнергии будут обеспечены на 80–90%.