Взимание платы сотовыми операторами за несовершенный вызов противоречит правилам оказания услуг связи, заявил РИА Новости представитель Минкомсвязи РФ Михаил Быковский.

«Операторами может взимается плата только в том случае, если вызываемый абонент подключает дополнительные услуги типа голосовой почты, автоответчика. Правилами оказания услуг связи не предусмотрено внимание платы за прослушивание сообщения “абонент недоступен”, так как факт соединения не состоялся и абонент не взял трубку», – сказал собеседник агентства.

Ранее в феврале стало известно, что «Мегафон» начал брать плату за прослушивание сообщения, что вызываемый абонент не отвечает, занят или недоступен перед включением голосовой почты. Деньги у абонента другого оператора списываются даже если повесить трубку до сигнала о записи голосового сообщения.

В ноябре прошлого года «Ведомости» сообщили, что МТС и Теле2 также взимают плату за прослушивание сообщения перед включением голосовой почты. Как отмечалось, многим абонентам услугу голосовой почты подключают без их ведома.