Игральные кости.

Игральные кости.

Alexander Demianchuk / REUTERS

Вы узнали новое слово – и начали встречать его тут и там. В Берлине натолкнулись на старого знакомого, который вообще-то живет в Нью-Йорке. Подумали о брате – и через пять минут он вам звонит. Мы склонны обращать внимание на такие совпадения и пытаться как-то их интерпретировать. Старший редактор журнала The Atlantic Джюли Бек поговорила с учеными, изучающими подобные феномены, чтобы разобраться, почему совпадения играют такую роль в нашей жизни. © 2015 The Atlantic Media Co., as first published in The Atlantic Magazine. All rights reserved. Distributed by Tribune Content Agency.

В конце седьмого класса оркестр нашей средней школы отправился в парк развлечений Cedar Point, в который ездили абсолютно все школьные оркестры Среднего Запада. (Думаю, это по-прежнему так.) Одним из аттракционов были крытые американские горки под названием Disaster Transport. Мы с друзьями стояли в очереди на аттракцион – она змеилась по плохо освещенным бетонным ступенькам. Продвигаясь вперед, мы завернули за угол и обнаружили огромную кучу денег.

Мы подняли их и тут же пересчитали: это была какая-то очень конкретная сумма денег. Сейчас я уже не помню, сколько там было, но для целей этого рассказа представим себе, что речь шла о 134 долларах. Похоже на правду.

Мы только успели оправиться от изумления своей удачей и перейти к смущенным разговорам о том, что надо их куда-то отдать, как группа ребят постарше, стоявшая в очереди перед нами, выхватила пачку купюр у нас из рук. Они заявили, что деньги их. Это было не так – они пересчитали их прямо у нас на глазах, обмениваясь возгласами «Ого!» и хлопая друг друга по плечам. Мы были незадачливыми, нескладными детьми (я отращивала челку, это был непростой год). Они были уверены, что мы не остановим их, и они были правы. На этом и истории конец.

Но потом случилось продолжение.

Спустя примерно год я принимала участие в летней программе университета штата Мичиган, лагере для «ботаников», которые считают, что занятия по генетике это весело. Однажды вечером мы сидели в общем зале, болтая и делая домашнюю работу, и я услышала, как один из ребят рассказывает своим друзьям, как в прошлом году он потерял в парке Cedar Point крупную сумму денег.

Даже не пытаясь скрыть свое волнение, я прервала их разговор и завалила его вопросами о том происшествии.

Он был там в мае, в тот же день, что и я? Да, так и было.

Он потерял деньги в очереди на аттракцион Disaster Transport? Так и случилось.

Какую сумму он потерял? Ровно 134 доллара.

«Это обычная вещь»

Хотя фраза «Каковы шансы?», по сути, является ярлыком для совпадений, совпадение это не обязательно что-то, вероятность чего крайне мала. Где-то в глубине мозга перегруженный ящик под названием «совпадения» забит изумительным и разнообразным опытом, и что-то заставляет нас группировать все эти случаи вместе. У всех у них схожая текстура, и от происходящего ощущение, что по материи жизни пробежала волна. Вопрос в том, откуда возникает это ощущение и почему мы обращаем внимание на определенные случаи, когда линии наших жизней сталкиваются, и игнорируем другие.