Идрис Деби одержал победу на президентских выборах в Чаде. Это будет его пятый срок на посту президента африканской страны, сообщает AP со ссылкой на заявление избирательной комиссии.

На выборах 10 апреля Деби получил 61,5% голосов, избежав второго тура. Явка составила 76%. Выборы будут признаны состоявшимися после утверждения результатов Конституционным советом страны.

После объявления предварительных результатов, Деби появился перед своими сторонниками в столице Нджамене. «Это ваша победа», – поблагодарил он их и призвал дождаться утверждения итогов.

В ходе предвыборной гонки, Деби неоднократно опровергал заявления оппозиции об исчезновении 60 военнослужащих, которые голосовали против него на досрочных выборах. На этой неделе представители оппозиции покинули избирательную комиссию, протестуя против признания результатов голосования.

Деби занял пост президента страны в 1990 после государственного переворота. Предшественника Деби, экс-президента Хиссена Хабре судят в Сенегале. Правозащитники обвиняют администрацию Хабре в убийстве 40 тысяч человек. В Чаде он приговорен к смертной казни. Хабре руководил страной с 1982 по 1990 год.

19 апреля о намерении баллотироваться на шестой срок подряд заявил президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон.