Российские хакеры, возможно, провели самую большую кибератаку, в результате которой были украдены логины и пароли 272,3 млн учетных записей электронной почты. Об этом Reuters сообщил основатель компании Hold Security Алекс Холден.

По данным Холдена, больше всего от кражи данных пострадал сервис Mail.ru: хакеры получили сведения о 57 млн учетных записей пользователей. Также были похищены данные о 40 млн учетных записей Yahoo, 33 млн аккаунтов Hotmail (почтовый сервис Microsoft) и 24 млн учетных записей Gmail.

В Hold Security узнали об атаке, когда на одном из форумов сотрудники компании обнаружили сообщения от «молодого российского хакера», который хвастался, что собрал большое количество личных данных.

Хакер просил за базу данных всего 50 рублей, уточняет Reuters. Затем он согласился передать базу Hold Security в обмен на то, что компания исследует данные и разместит положительные отзывы о нем на хакерских форумах.

Эксперты Hold Security изучили переданные им данные и пришли к выводу, что хакеры действительно получили доступ к логинам и паролям учетных записей почтовых сервисов.

Как сообщили в Mail.Ru Group, компания связалась с Холденом и попросила предоставить данные об учетных записях, относящихся к российскому сервису. В компании утверждают, что проверка первой случайной выборки показала отсутствие в базе данных паролей к активным аккаунтам Mail.ru.

Как только у компании будут более полные сведения, она предупредит тех пользователей, которые могли пострадать, добавили в Mail.Ru Group.