Линкор «Бисмарк», 1940.

Линкор «Бисмарк», 1940.

Sobotta / Ullstein bild / Getty Images

К маю 1941 года Третий рейх под руководством Адольфа Гитлера достиг апогея своего могущества. Поочередно были повержены Польша, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Франция, Югославия и Греция. Тень от свастики накрыла весь континент, сдаваться не желали лишь упрямые британцы, остатки которых в эти дни добивали парашютисты Курта Штудента на Крите и танки Эрвина Роммеля в Ливии. Ранее они отбросили рванувших было к Триполи англичан обратно к египетской границе.

До нападения на СССР, которое станет фатальной ошибкой фюрера, оставался еще месяц, и накануне этого события немцы решили во что бы то ни стало по максимуму ослабить единственного потенциального врага на континенте. Проиграв в 1940 году воздушную битву за Британию, в Берлине решили отрезать Туманный Альбион от источника продовольствия и вооружений, перекрыв все пути снабжения из США. Тогда еще немцы не уповали исключительно на подводные силы, поскольку в распоряжении Кригсмарине, помимо субмарин, имелось шесть линкоров и четыре тяжелых крейсера, каждый из которых мог в одиночку пустить ко дну любой конвой союзников. Оптимизм внушал пиратский рейд крейсера «Адмирал Шеер», который с ноября 1940-го по апрель 1941 года успешно действовал в Атлантическом и Индийском океанах, потопив 14 и захватив три корабля противника общим тоннажем более 100 тысяч тонн.

Но как бы ни был удачно приспособлен для рейдерских действий «Адмирал Шеер», ни по техническим характеристикам, ни по своим боевым возможностям он не шел ни в какое сравнение с новейшим детищем немецких кораблестроителей – линкором «Бисмарк», бронированным гигантом длиной с незабвенный «Титаник», но весившим намного больше пассажирского лайнера. Спущенный на воду в феврале 1939 года «Бисмарк» водоизмещением 50 тысяч тонн был на то время крупнейшим линкором в мире, его башни главного калибра («Антон», «Бруно», «Дора», «Цезарь») несли восемь орудий калибра 380 мм. Вес снарядов составлял 800 кг, а дальность стрельбы превышала 36 км. При дальности плавания 17 тысяч километров и скорости 30 узлов (55,6 км/ч) «Бисмарк» был в состоянии если не полностью сорвать американские поставки в Британию, то по крайней мере свести их к минимуму, поставив под вопрос способность англичан оказывать нацистам сопротивление.

Линкор «Бисмарк», 1941

Ullstein bild / Getty Images