Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Сегодня стратегии развития российской экономики имеют более высокие, чем в прежние годы, шансы стать востребованными планами реформ, а не только упражнениями экспертных групп, которые в лучшем случае достигают стадии публичного обсуждения. Ни рост, ни даже поддержание уровня доходов на сравнительно высоком уровне за счет сырьевого экспорта невозможны до тех пор, пока цены на нефть вновь не достигнут рекордного уровня – вот почему роль реформ становится выше.

Вполне ожидаемо в публичном пространстве теперь часто появляются предложения о самых разных преобразованиях. Россия далеко не самая богатая страна, улучшить здесь можно почти любую сферу, поэтому недостатка в предложениях реформ быть не должно. Увеличить уровень инвестиций, провести реформу судов и полиции, реализовать новые инфраструктурные проекты, приватизировать госкомпании, улучшить качество образования – вот лишь небольшой список тех преобразований, к которым призывают отдельные эксперты и экспертные группы.

В среде специалистов по экономическому росту к этим предложениям относятся по-разному: если некоторые из них похожи на решения, которые экономика ждет уже многие годы, то другие не выглядят ответом на проблемы, которые существуют в российской экономике сегодня.

Однако все эти предложения схожи в том, что они не стали результатом тщательной диагностики роста, в результате которой определяется последовательность преобразований и выбираются первоочередные, наиболее важные реформы. В лучшем случае они похожи на пакеты реформ, пусть и составленных на первый взгляд правильно, но выбранные случайно. Видимо, эти «пакеты преобразований» стали результатом ответа на вопрос, что в России следует реформировать. Но нет признаков того, что экспертные команды при этом пытаются идентифицировать первоочередные реформы и определить их последовательность.

Почему диагностика роста, включающая определение наиболее важных преобразований и их последовательности, имеет значение? На этот вопрос уже более десяти лет назад ответили Дэни Родрик и Рикардо Хаусман из Гарвардского университета, а также Андрес Веласко из Колумбийского университета, предложив схему определения первоочередных реформ, а также продемонстрировав уязвимость выбора преобразований случайным образом.