Снос торговых павильонов у метро «Новослободская», Москва, февраль 2016.

Снос торговых павильонов у метро «Новослободская», Москва, февраль 2016.

Максим Блинов / РИА Новости

В феврале 2016 года московские власти в одну ночь начали снос более ста торговых павильонов и магазинов, которые они посчитали самовольно возведенными. Под ковш бульдозера попали прежде всего мелкие постройки у станций метро, но не только – снесли знаменитый ТЦ «Пирамида» на Пушкинской площади и другие строения, стоявшие на своем месте десятилетиями. Сделано это было благодаря новой норме Гражданского кодекса: теперь мэрия может сама «назначить» объект самостроем и снести его в обход суда.

После «ночи длинных ковшей» в мэрии предупредили – первой сотней павильонов сносы не ограничатся. Пока КПРФ в Конституционном суде оспаривает закон, позволивший устроить снос, московские власти уже подготовили список еще из 107 адресов, где в скором времени появится строительная техника.

В новый перечень попали в основном небольшие торговые павильоны у метро, но есть и крупные строения. Так, будут снесены многоэтажные торговые постройки около станции «Улица 1905 года», полностью уберут Нагатинский рынок.

Снос начнется в ночь на понедельник 29 августа.

Slon Magazine нанес все перечисленные в документе объекты на карту Москвы и собрал фото самых заметных из них (нажмите кнопку справа или внизу, чтобы увеличить).

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Fapi-maps.yandex.ru%2Fservices%2Fconstructor%2F1.0%2Fjs%2F%3Fsid%3DNi1pME0pSB8g6yCh0AgXB_BBK5tWEtDc%26width%3D100%25%26height%3D360%26lang%3Dru_RU%26sourceType%3Dconstructor%26scroll%3Dtrue

ТЦ «Электрон» у метро «Электрозаводская»

Яндекс.Карты

Павильон у метро «Кропоткинская»

Яндекс.Карты

ТЦ «Пресненская застава» у метро «Улица 1905 года»

Яндекс.Карты

Кафе «Хлеб насущный» у метро «Парк культуры»

Яндекс.Карты

Проспект Вернадского, 39А

Яндекс.Карты