Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался удовлетворить иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом сообщается на сайте CAS.

Российские легкоатлеты потеряли право участвовать в Олимпийских играх после того, как 17 июня IAAF приняла решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики. Легкоатлеты, которые не были уличены в применении допинга, подали индивидуальные заявки на участие в Играх в IIAF. Все они, кроме заявки прыгуньи Дарьи Клишиной, были отклонены.

ОКР может обжаловать решение CAS в течение 30 дней в Швейцарском федеральном суде, передает «Интерфакс» слова генерального секретаря арбитража Матье Риба. Представитель суда также заметил, что допустить российских спортсменов к Олимпиаде может Международный олимпийский комитет (МОК), поскольку он является организатором мероприятия.

Вместе с тем, «Р-Спорт» со ссылкой на Риба указывает, что решение CAS является для МОК обязательным. Однако, по словам главреда издания Василия Конова, итоговое решение принимает только МОК. По данным Конова, комитет вынесет свой вердикт до конца недели. 

МОК 19 июля не стал принимать решение о допуске российской сборной к Играм-2016. Сообщалось, что вопрос могли отложить до того момента, как свой вердикт вынесет CAS.

МОК также установил в отношении РФ некоторые санкции, связанные со спортивными соревнованиями. Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

ВАДА 18 июля представило результаты расследования, в котором утверждается, что употребление допинга в России поддерживалось на государственном уровне. В том числе, по данным агентства, на Олимпиаде в Сочи 2014 года с ведома Минспорта РФ и под контролем ФСБ положительные допинг-пробы российских спортсменов подменялись на чистые.

После этого ВАДА потребовало отстранить сборную, в том числе паралимпийскую, от Игр-2016. Также агентство заявило о необходимости принять в отношении чиновников Минспорта РФ дисциплинарные меры.

В МОК решили не выдавать аккредитацию на Олимпиаду-2016 упомянутым в докладе ВАДА чиновникам, в том числе главе Минспорта Виталию Мутко. Сам министр спорта 19 июля заявил об отстранении от работы тех сотрудников министерства, о которых говорилось в докладе агентства.

ВАДА провело расследование после интервью в The New York Times бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал о системе господдержки употребления допинга в РФ.