Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел организовать разговор с российским лидером Владимиром Путиным, сообщается на сайте главы Украины.

Как отмечается, украинский президент также потребовал скоординировать для диалога глав Германии и Франции Ангелу Меркель и Франсуа Олланда, вице-президента США Джозефа Байдена и председателя Евросоюза Дональда Туска.

Путин ранее 10 августа, комментируя заявление ФСБ о попытке «украинских диверсантов» устроить взрыв в Крыму, объявил бессмысленными дальнейшие встречи в «нормандском формате» (с Порошенко, Олландом и Меркель – Slon).

«Конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно, потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов,… вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора», – сказал он.

«Диверсанты», как утверждала ФСБ, были подготовлены Министерством обороны Украины. Эти данные отрицают украинские власти и родственники единственного задержанного, имя которого власти назвали – Евгения Панова. Американский посол на Украине Джеффри Пайетт обвинил Россию в лжи.

По состоянию на 11 августа Украина проводит учения в расположенных рядом с Крымом Херсонской и Запорожской областях, военные в этом регионе и в Донбассе приведены в повышенную боеготовность. Российский Черноморский флот проводит учения в восточной части Средиземного моря.