Риск дефолта в России упал до трехнедельного минимума. Об этом сообщает Bloomberg.

Стоимость пятилетних российских CDS (кредитно-дефолтные свопы, стоимость которых отражает уровень риска дефолта страны) на этой неделе снизились на шесть базисных пунктов до 220.

Как отмечает агентство, это самый низкий показатель с 10 августа, когда президент России Владимир Путин после объявления ФСБ о предотвращении «диверсии» в Крыму обвинил Украину в терроре.

«Учитывая, что напряженность в отношениях между Россией и Украиной в последнее время обострилась, какие-либо признаки ее ослабления окажут положительное влияние на рубль», – предположил специалист по стратегии торговли валютами лондонского банка Rabobank Петр Матис.

10 августа ФСБ России объявила о задержании «диверсантов», которые готовили теракты в Крыму. По утверждению российской спецслужбы, задержанные работали на украинскую разведку. В Киеве связь с задержанными отрицают.

12 августа Bloomberg сообщил, что после событий в Крыму российские кредитно-дефолтные свопы подскочили на 11 базисных пунктов до 232, что является самым высоким показателем с 3 августа.

В конце августа опрошенные агентством эксперты заявили, что история с «крымской диверсией» скорее всего негативно повлияет на восстановление российской экономики.

Как пояснили аналитики, ухудшение отношений с Украиной подорвет доверие инвесторов, сохранит санкции ЕС и США, а также усилит отток иностранного капитала. Это, считают эксперты, ослабит рубль и заставит ЦБ проводить более осторожную политику.