Россия перебросила в Сирию новейшую систему противовоздушной обороны «Антей-2500». Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источники в администрации Обамы.

По словам собеседников телеканала, компоненты комплексов были выгружены на базе в Тартусе в прошедшие выходные. Пока они находятся в разобранном состоянии. Это первый случай в истории, когда Россия использует «Антей-2500» за пределами своей территории.

«Антей-2500» потенциально может противостоять всем типам американских крылатых ракет в Сирии. Как отметил один из собеседников агентства, для борьбы с террористическими группировками «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство» в этих комплексах нет необходимости, так как у них нет собственных крылатых ракет и авиации.

Ранее Россия размещала в Сирии систему ПВО С400. Это произошло после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24.

Госдепартамент США 3 октября объявил о приостановке двусторонних переговоров с Россией по Сирии. Американское внешнеполитическое ведомство объяснило это тем, что Москва не соблюдает ранее достигнутые договоренности. В МИД РФ объявили эти действия «попыткой Вашингтона переложить ответственность» за собственное бездействие на Россию.