Исландская крона

Исландская крона

DeAgostini / Getty Images

За последние пять с половиной тысяч лет на Земле произошло четырнадцать с половиной тысяч больших и малых войн, в которых погибли более трех миллиардов человек. За исключением случаев, когда войны начинали чрезмерно экзальтированные лидеры, цель которых – самоутвердиться или определить свое расовое, идеологическое или другое нематериальное превосходство над противником, все остальные битвы велись за одно и то же – ресурсы и жизненное пространство.

Пряности, бобры и нефть

«Есть ли на белом свете хоть один мужчина, хоть одна женщина, пусть даже ребенок, который не знает, что причины войны в современном мире кроются в индустриальной и коммерческой конкуренции?» – задавался риторическим вопросом президент США Вудро Вильсон по окончании Первой мировой войны. История самих США началась с войны, причиной которой стала борьба против несправедливого, по мнению американцев, налогообложения. И символом этой борьбы была вовсе не Декларация о независимости, а сброшенные за борт в гавани Бостона тюки с индийским чаем.

За последние пятьдесят веков люди массово убивали друг друга за самые разные ценности. И хотя долгое время приоритетной задачей была добыча золота, еще во втором тысячелетии до нашей эры египтяне и хетты превратили нынешнюю территорию Ливана в арену сражений за медные рудники, спустя сотни лет Рим схватился за сицилийскую пшеницу и иберийское серебро с Карфагеном, а позже римские легионы в поисках железа и бронзы добрались и до Британии.

Спустя еще полторы тысячи лет, соблазнившись индейским золотом, испанцы покорили половину Западного полушария. Неменьших успехов добились на Востоке португальцы с голландцами, сделавшие ставку на мускатный орех, перец и прочие пряности. Потом уже англичане воевали (и успешно) за всё против всех. Так, одной из главных причин затяжной войны с Францией за обладание Канадой стали бобровые шкурки, которые в итоге достались Лондону не без помощи союзных индейцев. В XIX веке ведущие мировые державы, ведомые той же Великобританией, навязали китайской империи Цин две опиумных войны за право торговать в Китае этим чрезвычайно популярным среди местных жителей наркотиком и контрибуцию за ранее конфискованный товар.

В наше просвещенное время золото и шкурки уже не играют такой роли, как в былые эпохи, – последние полтора века все внимание приковано к энергоресурсам, в первую очередь к нефти. Судьба Второй мировой решалась под Сталинградом, который был ключом к коммуникациям, связывавшим кавказскую нефть с остальным миром. К месторождениям Ближнего Востока рвались из Ливии танки генерала Роммеля. Из-за эмбарго на поставки нефти США и Великобритании в войну ввязалась Япония. Но из этого правила есть исключения.

Треской по Лондону

Иногда ресурс, из-за которого начинается современная война, кажется не таким важным.Тем не менее еще сорок лет назад Великобритания оказалась на грани полномасштабного вооруженного конфликта с Исландией из-за Gadus morhua, более известной как треска атлантическая. Это, пожалуй, был самый вопиющий случай в противостоянии разных стран за природные богатства.