Организация по борьбе с коррупцией Transparency International обнаружила связь семьи вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина с офшорной компанией. Расследование опубликовано на сайте Transparency.

Как выяснила организация, Хуснуллин, будучи главой Министерства строительства Татарстана, одобрял контракты с компаниями, которые, утверждают в Transparency, через офшоры принадлежали его матери Розе Хуснуллиной.

Хуснуллин возглавлял Минстрой Татарстана с 2001 по 2010 год, к 2007 году, как сказано в расследовании Transparency, контрольные пакеты акций крупнейших игроков строительного рынка республики были куплены ООО «Авердикс».

Это ООО, согласно данным ЕГРЮЛ, на которые ссылается Transparency, по сведениям на 2010 год принадлежало лондонской AVERDO PROPERTY MANAGEMENT LIMITED и офшору из Британских Виргинских островов AVERDIX BUSINESS CORP.

Такая структура, указывает Transparency, «была у компании непосредственно перед переходом Марата Хуснуллина в Москву». С 2005 года до августа 2010 директором AVERDO PROPERTY MANAGEMENT LIMITED была Роза Хуснуллина, говорится в расследовании организации.

Из реестра коммерческих организаций Великобритании известно, что Роза Хуснуллина имеет британское подданство, родилась в 1944 году, адресом ее регистрации в России значится дом в Казани.

«До 2011 года этот дом принадлежал Марату Хуснуллину. Учитывая дату рождения и адрес регистрации госпожи Хуснуллиной, мы считаем, что она является матерью Марата Хуснуллина», – пояснили в Transparency.

Как считают в организации, работа Хуснуллина на посту главы республиканского Минстроя с компаниями, подконтрольными его семье, является конфликтом интересов. В Transparency указали, что Хуснуллин должен был уведомить власти Татарстана.

Было ли это сделано, организация не знает. Заявление с требованием проверить изложенные факты Transparency направила в прокуратуру.

Роза Хуснуллина подтвердила «Дождю», что она – мать Марата Хуснуллина. На вопросы про бизнес отвечать «без своего адвоката» она отказалась. Пресс-служба вице-мэра не предоставила телеканалу комментарии, сам Хуснуллин не ответил на вопрос «Дождя».

В августе Transparency International рассказала о связи Хуснуллина со строительством в московском парке «Дубки», где с весны шло противостояние между местными жителями, которые выступают против возведения жилого комплекса в парке, с полицейскими и охранниками. По данным организации, у вице-мэра были деловые связи с людьми, получившими выгоду от строительства.