Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил в правительство России запрос с требованием до 27 февраля пояснить причину задержания в колонии освобожденного активиста Ильдара Дадина, сообщила ТАСС его адвокат Ксения Костромина.

«Только что мы получили ответ из ЕСПЧ о том, что наша жалоба принята, и что суд обязал Россию дать ответ по настоящей жалобе не позднее будущего понедельника, то есть 27 февраля», – рассказала она.

Ранее об обращении в ЕСПЧ из-за удержания Дадина написала его жена Анастасия Зотова.

По ее словам, ожидалось, что активиста освободят 23 февраля, но в колонию пока не пришли документы из Верховного суда.

В Управлении спецсвязи по Алтайскому краю «Дождю» сказали, что не получали копию постановления ВС. Собеседник телеканала не смог сказать, когда управление получит документ: «Смотря как пошлют – самолетом или поездом. Поездом – это через Новосибирск». В Верховном суде телеканалу подтвердили, что отправили постановление в Барнаул 22 февраля.

Колонию Дадина на Алтае из-за задержки внепланово проверит Общественная наблюдательная комиссия. Как заявил председатель комиссии Алексей Белоус, «бумажный носитель решения необходимо доставить непосредственно в колонию, но это обязательное условие для условно-досрочного освобождения, а здесь человека признали невиновным, но держат его под стражей».

Приговор Дадину пересмотрели по требованию Конституционного суда, признавшего противоречащей Конституции уголовную ответственность только за сам факт неоднократных нарушений на митингах.

Дадин стал первым осужденным в России по соответствующей статье УК РФ, которая вступила в силу в 2014 году.