При Белом доме организуют специальный «оперативный штаб», который займется реагированием на обвинения участников предвыборной кампании президента США Дональда Трампа в связях с Россией. Об этом Reuters сообщили источники из окружения американского лидера.

В состав штаба войдут опытные политические консультанты, бывшие менеджеры компаний, юристы. По информации агентства, в частности, речь идет о зяте и советнике президента США Джареде Кушнере, советнике по стратегическим вопросам Стивене Бэнноне, а также об экс-менеджере предвыборного штаба Трампа Кори Левандовски.

Как пояснило Reuters, идея создать такой штаб стала актуальной после того, как Министерство юстиции США назначило бывшего директора Федерального бюро расследований (ФБР) Роберта Мюллера специальным советником по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы.

Собеседник в Белом доме, объясняя причины создания штаба, добавил, что команде Трампа нужно приспосабливаться к «новой реальности», в которой будут учащаться утечки информации в СМИ из разведывательных и правоохранительных органов.

The Wall Street Journal добавила, что Белый дом также планирует нанять юристов, которые будут проверять твиты Трампа перед их публикацией.

В Белом доме отказались комментировать агентству эту информацию.

Ранее Трамп нанял адвоката, который будет представлять его интересы по делу о предполагаемых связях с Россией. В качестве защитника американский лидер выбрал Марка Казовитца, который в течение 15 лет представлял интересы Трампа «по широкому кругу вопросов».

Расследованием занялись ФБР и Сенат. По информации The Washington Post, специальный комитет по разведке Сената уже запросил все документы, электронные письма и информацию о звонках, касающиеся взаимодействия США и России в период избирательной кампании.