Комиссия правительства по законопроектной деятельности отказалась поддержать инициативу Госдумы о предоставлении Нацгвардии и МВД права запрашивать у медиков сведения о медицинских противопоказаниях граждан. С отзывом комиссии ознакомились «Ведомости».

Ведомства планировали получить право запрашивать информацию о противопоказаниях в отношении граждан, которые получают водительские права, лицензию частного детектива или разрешение на владение оружием.

В правительстве сочли, что в законопроекте не обоснована необходимость предоставления доступа к данным, которые составляют врачебную тайну. Кроме того, наделение Нацгвардии и МВД такими полномочиями «будет затрагивать интересы широкого круга лиц», пояснили члены комиссии.

«Эти медицинские справки сплошь и рядом получают сомнительными способами, и они не отражают реального состояния здоровья их предъявителей», – сказал соавтор законопроекта Эрнест Валеев изданию.

По его словам, мнение комиссии о том, что реализация законопроекта раскроет врачебную тайну, «неубедительно». Он пояснил, что медицинские учреждения могут предоставлять данные о противопоказаниях, не раскрывая эту тайну.

Проект в 2016 году внесли представители фракции «Единой России» Василий Пискарев и Эрнест Валеев. Депутаты также предложили разрешить сотрудникам вневедомственной охраны Нацгвардии доставлять задержанных в отделения Нацгвардии для составления административных протоколов. Это предложение комиссия также отклонила, так как инициаторы не включили в свой проект соответствующую статистику.