Хосе де Рибера. Сон Иакова

Хосе де Рибера. Сон Иакова

Современная цивилизация переживает «катастрофическую эпидемию нехватки сна», заявил директор американского центра по исследованию сна Мэтью Уокер. Среди причин – обилие электрического освещения, фактор работы (нередко отсутствие четких границ рабочего дня) и душевные расстройства.

Кроме того, длительный сон может восприниматься как проявление слабости. «Мы стигматизировали сон, – рассуждает Уокер. – Связали его с ленью. Мы хотим показать, что мы заняты делом, и один из способов – хвастаться тем, как мало мы спим. Это как знак отличия». Хотя, по его словам, человек не может спать меньше пяти часов в день без ущерба для здоровья. По расчетам Центра по контролю над заболеваниями США, норма для взрослых – семь часов и более.

Характер сна – и механизм, и продукт эволюции. Предки человека строили гнезда и спали на деревьях, спали на земле под защитой огня. Комфортные условия повышали качество сна и способствовали развитию когнитивных способностей. По доле быстрого сна (глубокого сна, который сопровождается повышенной активностью мозга и, в частности, помогает развитию памяти) человек опережает прочих приматов.

Насколько сильно цивилизация изменила сон? Спали ли доисторические люди больше, чем современные?