Солнечное затмение. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Солнечное затмение. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Солнечное затмение выжгло полумесяц на сетчатке девушки, которая не пользовалась солнцезащитными очками. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of the American Medical Association.

26-летняя Ниа Пейн хотела увидеть солнечное затмение, которое было в августе. На протяжении шести секунд она смотрела на звезду, которая уже была закрыта на 70%. После этого девушка решила, что ей нужна какая-то защита для глаз.

Пейн взяла очки, как ей показалось, для затмения. Она смотрела на Солнце еще 15–20 секунд. Но оказалось, что в очках не было защиты от солнечного излучения.

Через два дня Пейн заметила, что видит черную точку в форме полумесяца – похожую на ту, которая была при затмении. Она обратилась к врачам, которые обнаружили, что затмение прожгло сетчатку глаза.

Черная точка и ожог сетчатки оказались зеркальными отражениями самого затмения. При солнечной ретинопатии энергия Солнца прожигает сетчатку даже во время затмения – многие лучи все еще достигают Земли.

Для анализа использовали машину для обработки изображений при помощи адаптивной оптики. Устройство, которое только начало помогать офтальмологам, позволяет исследовать отдельные участки сетчатки. Врачи изучили фоторецепторный слой, который поглощает солнечный свет и переводит его в сигнал, который воспринимает мозг.

Как утверждают авторы исследования, устройство с адаптивной оптикой, которую сначала разрабатывали для фокусировки лазерных лучей, а потом использовали в телескопах для снижения мерцания звезд, впервые смогло показать поражение человеческой сетчатки от затмения.

Оказалось, что Солнце оставило на сетчатке ожог в виде полумесяца – того самого, который видит Пейн. Ущерб для глаза необратимый, черное пятно при зрении останется на всю жизнь.