Оюб Титиев. Фото: соцсети Титиева

Оюб Титиев. Фото: соцсети Титиева

Шалинский городской суд Чечни арестовал на два месяца главу регионального «Мемориала» Оюба Титиева. Об этом сообщает «Интерфакс».

Его обвиняют в незаконном хранении наркотиков (статья 228 УК РФ). Титиев утверждает, что наркотики ему подбросил сотрудник полиции.

Адвокат Титиева заявил, что решение суда будут обжаловать.

Оюба Титиева задержали 9 января в Чечне. 10 января в доме Титиева прошел обыск. По данным «Новой газеты», его родственников выгнали на улицу и забрали ключи. Им также якобы угрожали. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов в беседе с «Интерфаксом» отверг эти обвинения.

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что совет обратиться к руководству МВД с прособой проверить обстоятельства задержания Титиева. Он также заявил, что Следственный комитет должен проверить возможность подброса наркотиков главе регионального «Мемориала».

«Мемориал» занимается исследованием политических репрессий в России и СССР. Организацию признали иностранным агентом в 2014 году. Титиев возглавил чеченское отделение после убийства в республике правозащитницы Натальи Эстемировой.